Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 10:08

САЙТ ШКОЛЫ №3

Меню сайта
Категории каналов
АРХИВ НОВОСТЕЙ [7]
Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » РОДНИКИ
21:12
РОДНИКИ

Колодец на Исетской


Колодец влагою налит,

И жив, пока народ поит,

Понятно всем, что верен он,

Великий жизненный закон:

Кто доброй влагою налит,

Тот жив, пока народ поит.

И если светел твой родник,

Пусть он не так уж и велик,

Ты у истоков родника

Не вешай от людей замка.

Душевной влаги не таи,

Но глубже черпай и пои!


Испокон веку народ русский пил холодную колодезную воду, лечил хвори и недуги ледяной водой матушки – земли, оберегая как зеницу ока источник с живой водой.

Так и в нашем посёлке берегут люди свои колодцы с чистейшей родниковой водой, строят причудливые надстройки – домики, чтобы не попала грязь в живительную влагу.

Солнечным сентябрьским днём ученики 6а класса вместе с учителем истории Соломеиным Виктором Анатольевичем посетили один из самых оригинальных колодцев посёлка Двуреченска. Рассказывая историю создания старого пруда на реке Сысерть, Виктор Анатольевич привёл ребят к старинному и очень необычному колодцу. На улице Исетской живёт ветеран педагогического труда, учитель физической культуры Теплоухов Александр Николаевич, который любезно распахнул недра колодца перед ребятами, объяснил, что сухое сено кладут внутрь колодца, чтобы лишняя влага не портила деревянные срубы.


Александр Николаевич поведал, что раньше этот колодец был доступен каждому прохожему и проезжему человеку. Но все привыкли полагаться на кого-либо, только не на себя, поэтому часто, особенно зимой, оставляли протекать воду, не отключая насос. За ночь вырастала ледяная «шапка», которую жителям близлежащих улиц приходилось срубать, чтобы вновь сделать колодец доступным для использования. Вот тогда-то на сходе жильцы частного сектора решили украсить колодец «головой», но ключ от колодца стал теперь преимуществом только жителей улицы Исетской.

Ребятам повезло: послушали историю, воды ледяной и очень вкусной напились и доверие жителей посёлка получили, ведь молодым дальше строить жизнь родного посёлка и беречь родники родной земли.


ЗВР Урунова С.Ю.

Категория: АРХИВ НОВОСТЕЙ | Просмотров: 586 | Добавил: dvur-shol3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024